C – Das Campaigning

Teil unserer Strategie ist es, mit Abgeordneten ins Gespräch zu kommen. Wir wollen sie für Klimaneutralität und unseren Antrag, der am 12. Februar in den Umweltausschuss übergeben wurde überzeugen. Wir wollen ihnen deutlich machen, dass Klimaneutralität 2030 kein Randthema ist und die Göttinger Bürger:innen und Lokalgruppen geschlossen hinter diesem Ziel stehen.

Insbesondere im Wahlkampf zur Kommunalwahl im September muss das Thema Klimaschutz oberste Priorität einnehmen. Daher wollen wir die Diskussion aufrechterhalten und die Politiker:innen zu Stellungnahmen diesbezüglich bringen. Ihr könnt uns dabei unterstützen, indem ihr eure Abgeordneten per Mail anschreibt und ihnen erklärt, warum Klimaneutralität in Göttingen elementar ist.

Hier findet ihr die Emailadressen der Fraktionen im Göttinger Stadtrat und zusätzlich die Emailadressen der Abgeordneten, die öffentlich auf der Website der Stadt Göttingen (https://www.goettingen.de/rathaus/politik/rat.html) aufgeführt werden. Dementsprechend sind nicht alle Ratsmitglieder persönlich erreichbar, also nutzt für diejenigen, die hier nicht gelistet sind gerne die Fraktionsadresse oder eure privaten Kontakte.

Fraktion/Ratsmitglied

Bündnis 90/ Die Grünen

Dr. Dagmar Sakowsky (Beigeordnete)

Regina Meyer (Ratsfrau)

Thomas Harms (Ratsherr)

Ulrich Holefleisch (Bürgermeister)

Dr. Harald Wiedemann (Ratsherr)

Sabine Morgenroth (Ratsfrau)

Rolf Becker (Ratsherr)

Mehmet Tugcu (Ratsherr)

CDU

Olaf Feuerstein (Ratsherr)

Katharina Schüle-Rennschuh (Beigeordnete)

Wibke Güntzler (Ratsfrau)

Hans Otto Arnold (Ratsherr)

Hans-Georg Scherer (Ratsherr)

Karin Schultz (Ratsfrau)

Stephan Bartels (Ratsherr)

FDP

Thorben Siepmann (Ratsherr)

SPD

Insa Wiethaup (Ratsfrau)

Anna Wucherpfennig (Ratsfrau)

Rolf-Georg Köhler (Oberbürgermeister)

Uwe Friebe (Ratsherr)

Sylvia Binkenstein (Ratsfrau)

Dr. Klaus-Peter Hermann (Ratsherr)

PARTEI-Ratsgruppe

Dana Rotter (Ratsfrau)

Helena Arndt (Ratsfrau)

Parteilos

Katrin Prager (Ratsfrau)

Francisco Welter-Schultes

Göttinger Linke/ALG-Ratsgruppe

Mailadresse

GrueneRatsfraktion@goettingen.de

dsakows@gwdg.de

Regina.Meyer@Gruene-Goettingen.de

t_harms@web.de

uholefl@gwdg.de

wiedemann.harald@arcor.de

sabine.morgenroth@gruene-goettingen.de

BeckerNives@web.de

mtugcu72@web.de

cdu-fraktion@goettingen.de

olaf.feuerstein@freizeit-in.de

schuelerennschuh@gmail.com

w.guentzler@t-online.de

h-o@arnold-art.de

BTUEB@t-online.de

karinschultz@arcor.de

stephan.bartels1@googlemail.com

fdp-fraktion@goettingen.de

siepmann@fdp-goettingen.de

spd-fraktion@goettingen.de

insa.wiethaup@icloud.com

annawucherpfennig@t-online.de

oberbuergermeister@goettingen.de

niefriegoe@t-online.de

s.binkenstein@kkbl.de

kherman@gwdg.de

PARTEI-Ratsgruppe@goettingen.de

dana.rotter@pprgoe.de

helenaarndt@yahoo.de

prager-katrin@t-online.de

Bringt den Antrag ein

Tragen den Antrag mit